Le forum des institutions provençales.
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerMembresConnexion

Partagez | 
 

 Liste des cours donnés

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4
AuteurMessage
kalaha
Reitour de l’Universita
Reitour de l’Universita
avatar

Nombre d'interventions : 7993
Localisation InGame : Marseille
Date d'inscription : 18/06/2006

Feuille de personnage
Nom: de Venise Provençale
Titre de noblesse: Vicòmtessa
Fief : Martigues

MessageSujet: Re: Liste des cours donnés   Dim 31 Mar 2013, 21:06

L'an de Grâce 1461

Lundi 31 Décembre
13h Astronomie (Gaspard)
13h Médecine avancée (Alastor)

Mardi 1 Janvier
13h Médecine de base (Madra.) 4 étudiants seulement
13h Connaissances historiques de base (Abaka)

Mercredi 2 Janvier
13h Arabe (Federer) A fait le plein
20h Arabe (Keena2) A fait le plein

Jeudi 3 Janvier
8h00 Botanique (Ref1) A fait le plein
20h Latin (Kalaha) A fait le plein

Vendredi 4 Janvier
8h00Fonctionnement des institutions (Miss)A fait le plein
20h Arabe (Essip) A fait le plein en moins d'une mn!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Samedi 5 Janvier
13h00 Compténces maritimes avancées (Aloys) A fait le plein
13h00 Arabe (Oxalys) A fait le plein

Dimanche 6 Janvier :
13h00 Arabe (Essip) A fait le plein en moins d'une mn!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
13h00 Arabe (Keena2) A fait le plein

Lundi 7 Janvier
8h00 Ingénierie Navale de Base (Kalaha) A fait le plein
20h Langues modernes (Gaspard)A fait le plein

Mardi 8 Janvier
8h00 Anatomie (Princess)
20h Arabe (Essip) A fait le plein en moins d'une mn!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Mercredi 9 Janvier
8h00 Compténces maritimes avancées (Perrin)
20h Arabe (Oxalys) A fait le plein en moins d'une mn!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Jeudi 10 Janvier
8h00 Biologie (Nicolas) A fait le plein
20h Arabe (Oxalys)

Vendredi 11 Janvier
8h00 Arabe (Oxalys)
20h Grec (Max_xyl) 4 étudiants seulement

Samedi 12 Janvier
13h00 Médecine avancée (Quinson) A fait le plein
13h00 Arabe (Essip) A fait le plein

Dimanche 13 Janvier :
13h00 Chimie de base (Bèbou)
13h00 Compétences militaires de base (Helene40) A fait le plein

Lundi 14 Janvier
8h00 Ingénierie Navale de Base (Kalaha) A fait le plein
20h Latin (Gaspard) A fait le plein

Mardi15 Janvier
8h00 Compténces maritimes avancées (Perrin) A fait le plein
20h Arabe (Oxalys)

Mercredi 16 Janvier
8h00 Médecine Avancée (Brise) à valider
20h Arabe (Essip) A fait le plein en moins d'une mn!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Jeudi 17 Janvier
8h00 Arabe (Oxalys)
20h Connaissances Historiques de base (Abaka)

Vendredi 18 Janvier
8h00 Astrologie (Minos) A fait le plein
20h Arabe (Essip) A fait le plein en moins d'une mn!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Samedi 19 Janvier
13h00 Base de la médecine (Princess)
13h00 Astronomie (Max_xyl) A fait le plein

Dimanche 20 Janvier :
13h00 Maçonnerie (yulleonaur: Baptême en Provence) A fait le plein
13h00 Compténces maritimes Expertes (Alastor)

Lundi 21 Janvier
8h00 Compétences Maritimes Avancées (Gaspard) A fait le plein
20h Arabe (Kalaha) A fait le plein en moins d'une mn!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Mardi 22 Janvier
8h00 Biologie (Mandra.) A fait le plein
20h Arabe (Alixiane) 6 Eleves en moins d'une mn!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!oui oui 6 Eleves!!!!!!!!!!!!!!!!

Mercredi 23 Janvier
8h00 Connaissances Militaires de base (Ruis)A fait le plein
20h Arabe (Nathy) A fait le plein en moins d'une mn!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Jeudi 24 Janvier
8h00 Médecine Avancée (Sucette) A fait le plein
20h Latin (Sweetie) A fait le plein

Vendredi 25 Janvier
8h00 Premiers secours (Essip Remplace Brise) A fait le plein
20h Arabe (AlbertO) A fait le plein en moins d'une mn!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Samedi 26 Janvier
13h00 Anatomie (Nicolas) A fait le plein
13h00 Tactiques de base (Helene40)

Dimanche 27 Janvier :
13h00 Fonctionnement des institutions (Zeus62) A fait le plein
13h00 Astronomie (Aloys) A fait le plein

Lundi 28 Janvier
8h00 Ingénierie Navale Avancée (Gaspard)
20h Arabe (Kalaha) A fait le plein 9mn

Mardi 29 Janvier
8h00 Médecine Avancée (Max_xyl)A fait le plein
20h Arabe (Minos) A fait le plein 3mn

Mercredi 30 Janvier
8h00 Stratégie de base (Bébou) A fait le plein 10 mn
20h Arabe (Alastor)

Jeudi 31 Janvier
8h00 Connaissances Historiques de base (Yulleonaur) A fait le plein
20h Langues Modernes (Perrin) A fait le plein

Vendredi 1 Février
8h00 Combat Naval de base (Quinson) A fait le plein
20h Arabe (Alixiane) A fait le plein 7mn

Samedi 2 Février
13h00 Base de la médecine (Nathy) A fait le plein
13h00 Astronomie (Sweetie) A fait le plein

Dimanche 3 Février :
13h00 Droit (Abaka)
13h00 Chimie de base (Brise)

Lundi 04 Février
8h00 Compétence maritime de base (Gaspard) A fait le plein
20h Arabe (Kalaha) A fait le plein

Mardi 05 Février
8h00 Stratégie Avancée (Helene40) A fait le plein
20h Arabe (Essip)

Mercredi 06 Février
8h00 Médecine Avancée (Nicolas) 4 étudiants seulement
20h Latin (Perrin) 4 étudiants seulement

Jeudi 07 Février
8h00 Herboristerie (Sucetteaunuttela) A fait le plein
20h Techniques de com (Yulleonor) remplacé par EssipA fait le plein

Vendredi 08 Février
8h00 Ingénierie navale avancée (Quinson)A fait le plein
20h Arabe (Appolon:Baptême) A fait le plein 4mns!

Samedi 9 Février
13h00 premier secours (Minos) A fait le plein
13h00 Astronomie (Max_xyl) A fait le plein 3mns!

Dimanche 10 Février :
13h00 Arabe (Alixiane)A fait le plein 3mns!
13h00 Droit (Aloys) A fait le plein

Lundi 11 Février
8h00 Ingénierie Navale de base (Gaspard) A fait le plein
20h Arabe (Alixiane) A fait le plein en moins d'une mn!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Mardi 12 Février
8h00 premier secours Médecine de base (Princess)
20h Langues Modernes (Bébou) A fait le plein

Mercredi 13 Février
8h00 Impôts (Ruis) A fait le plein
20h Physiologie de base (Kalaha) A fait le plein

Jeudi 14 Février
8h00 Chimie de base (Perrin) A fait le plein
20h distillerie (Alastor) A fait le plein en moins d'une mn!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Vendredi 15 Février
8h00 Combat naval de base (Max-xyl) A fait le plein
20h Grec (Manuelam) A fait le plein

Samedi 16 Février
13h00 Astrologie (Minos) A fait le plein
13h00 Fonctionnement des institutions (Essip remplacement Abaka) A fait le plein

Dimanche 17 Février :
13h00 Arabe (Essip) A fait le plein
13h00Maçonnerie (Bloodghost)

Lundi 18 Février
8h00 Commerce (Sweetie) A fait le plein
20h00 Astronomie (Quinson) A fait le plein

Mardi 19 Février
8h00 Tactiques de base (Essip remplacement Helene) A fait le plein
20h Physio de base (Kalaha)A fait le plein en moins d'une mn!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Mercredi 20 Février
8h00 Compétences maritimes expertes (Bébou) A fait le plein
20h Distillation (Alastor) A fait le plein en moins d'une mn!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Jeudi 21 Février
8h00 Médecine avancée (Nicolas) 2 étudiants seulement
20h Distillation (Alastor)

Vendredi 22 Février
8h00 Botanique (Manuelam) A fait le plein
20h Latin (Max_xyl) A fait le plein

Samedi 23 Février
13h00 Astrologie ( Minos) A fait le plein
13h00 Connaissances Historiques de base (Archille) A fait le plein

Dimanche 24 Février :
13h00 Arabe (Essip Remplacement Oxalys) A fait le plein
13h00 Impôts (Aloys)

Lundi 25 Février
8h00 Connaissances militaires de base (Essip remplacement Helene) 4 étudiants seulement
20h distillation (alastor54) A fait le plein 3 mns

Mardi 26 Février
8h00 Astronomie (Bloodghost)
20h distillation (alastor54) A fait le plein en moins d'une mn!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Mercredi 27 Février
8h00 Compétences maritimes avancée (Perrin) A fait le plein
20h distillation (alastor54)

Jeudi 28 Février
8h00 Chimie de base (Princess)]Remplaçante Manuelam A fait le plein
20h Physio de base (Kalaha) A fait le plein

Vendredi 01 mars
8h00 Herboristerie (Essip) 3 étudiants seulement
20h Latin (Max_xyl) 3 étudiants seulement

Samedi 02 Mars
13h00 Medecine avancée ( Minos) Aucun élève !!!!!!!
13h00 Techniques de com (Abaka)

Dimanche 03 Mars :
13h00 Arabe (apollon29) A fait le plein en moins d'une mn!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
13h00 Ingénierie Navale avancée (alberto) A fait le plein

Lundi 04 Mars
8h00 Astronomie (Gaspard) A fait le plein
20h00 Physiologie de base (Kalaha) A fait le plein en moins d'une mn!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
lacsapdauxerre
Légende Provençale
avatar

Nombre d'interventions : 4407
Localisation InGame : Aix
Métier : universitaire, époux d'Emmanuelle d'Etrevers
Date d'inscription : 15/11/2005

Feuille de personnage
Nom: De Saint Germain Dauxerre
Titre de noblesse: Baròun
Fief : Chateauneuf de Grasse et Seigneurie de Morestan

MessageSujet: Re: Liste des cours donnés   Sam 06 Avr 2013, 16:44

Mardi 05 Mars
8h00 maçonnerie (Bebou) A fait le plein
20h00 physiologie (Kalaha) A fait le plein
Mercredi 06 Mars
8h00 compétences maritimes de base (Yulleonaur) A fait le plein
20h00 arabe (Alixiane) A fait le plein
Jeudi 07 Mars
8h00 chimie de base (Sucetteaunutella) A fait le plein
20h00 distillation (Alastor54) A fait le plein
Vendredi 08 Mars
8h00 institutions (Bourgneuf) A fait le plein
20h00 astronomie (nyuuu) A eu 3 élèves
Samedi 09 Mars

13h00 biologie (Princess Séwen) A fait le plein
13h00 droit (Archille) A eu 4 élèves
Dimanche 10 Mars
13h00 stratégie de base (Manuelam) A fait le plein
13h00 astrologie (Quinson) A eu 1 élève
Lundi 11 Mars
8h00 commerce (Gaspard) A eu 2 élèves
20h00 physiologie base (Kalaha) A fait le plein
Mardi 12 Mars
8h00 commencement du monde (Uriel) A fait le plein
20h00 Arabe (Oxalys) A fait le plein
Mercredi 13 Mars
8h00 anatomie (Minos) A fait le plein
20h00 Distillation (Alastor) A fait le plein
Jeudi 14 Mars
8h00 compétences maritimes de base (Perrin) A fait le plein
20h00 Physiologie (Kalaha) A fait le plein
Vendredi 15 Mars
8h00 astronomie (Bloodghost) A fait le plein
20h00 distillation (Alastor) A fait le plein
Samedi 16 Mars
13h00 arabe (Essip) A fait le plein
13h00 botanique (Max_Xyl) A fait le plein
Dimanche 17 Mars
13h00 impôts (Abaka) A fait le plein
13h00 ingénierie de base (Sweetie) A eu 3 élèves
Lundi 18 Mars
8h00 compétence maritime avancée (Gaspard) A eu 4 élèves
20h00 physiologie de base (Kalaha) A fait le plein
Mardi 19 Mars
8h00 compétence maritime de base (Alixiane) A fait le plein
20h00 arabe (Max_Xyl) A fait le plein
Mercredi 20 Mars
8h00 biologie (Sucetteaunutella) A fait le plein
20h00 distillation (Alastor) A fait le plein
Jeudi 21 Mars
8h00 astronomie (Nyuuu) A fait le plein
20h00 physiologie base (Kalaha) A fait le plein
Vendredi 22 Mars
8h00 grec (Quinson) A fait le plein
20h00 distillation (Alastor) A fait le plein
Samedi 23 Mars
13h00 arabe (Appolon) A fait le plein
13h00 commencement du monde (Lasapdauxerre) A fait le plein
Dimanche 24 Mars
13h00 connaissance militaire de base (Bebou) A fait le plein
13h00 herboristerie (Manuelam) A fait le plein
Lundi 25 Mars
8h00 sens de l’être (Gaspard) A fait le plein
20h00 physiologie base (Kalaha)A fait le plein
Mardi 26 Mars
8h00 compétence maritime avancée (Minos) A fait le plein
20h00 arabe (Essip) A fait le plein
Mercredi 27 Mars
8h00 anatomie (Nicolas) A fait le plein
20h00 distillation (Meline) A fait le plein
Jeudi 28 Mars
8h00 connaissance historique de base (Bloodghost) A fait le plein
20h00 physiologie base (Kalaha) A fait le plein
Vendredi 29 Mars
8h00 technique de com (Archille) A fait le plein
20h00 distillation (Alastor) A fait le plein
Samedi 30 Mars
13h00 arabe (Oxalys) A fait le plein
13h00 commerce (Abaka) A fait le plein
Dimanche 31 Mars
1300 maçonnerie (Gaspard) A fait le plein
13h00 latin (Perrin) A fait le plein






_________________

Doyen des universitaires d'Aix.


Dernière édition par lacsapdauxerre le Lun 08 Avr 2013, 07:05, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
lacsapdauxerre
Légende Provençale
avatar

Nombre d'interventions : 4407
Localisation InGame : Aix
Métier : universitaire, époux d'Emmanuelle d'Etrevers
Date d'inscription : 15/11/2005

Feuille de personnage
Nom: De Saint Germain Dauxerre
Titre de noblesse: Baròun
Fief : Chateauneuf de Grasse et Seigneurie de Morestan

MessageSujet: Avril 1461   Dim 07 Avr 2013, 06:56

A supprimer

_________________

Doyen des universitaires d'Aix.


Dernière édition par lacsapdauxerre le Dim 07 Avr 2013, 09:01, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
lacsapdauxerre
Légende Provençale
avatar

Nombre d'interventions : 4407
Localisation InGame : Aix
Métier : universitaire, époux d'Emmanuelle d'Etrevers
Date d'inscription : 15/11/2005

Feuille de personnage
Nom: De Saint Germain Dauxerre
Titre de noblesse: Baròun
Fief : Chateauneuf de Grasse et Seigneurie de Morestan

MessageSujet: Re: Liste des cours donnés   Dim 07 Avr 2013, 08:59

STATISTIQUES UNIVERSITE MARS 1461

62 cours dispensés. 620 places pour 598 présents soit une fréquentation globale de l’université de 96,45 %.

Détail par types de cours :

Langues : (11 cours) 53 élèves sur 55 soit 96,36 % de présence.
Techniques : (2 cours) 10 élèves sur 10 soit 100 % de présence.
Eglise : (3 cours) 15 élèves sur 15 soit 100 % de présence.
Médecine : (25 cours) 114 élèves sur 125 soit 91,20 % de présence.
Navigation : (12 cours) 55 élèves sur 60 soit 91,66 % de présence.
Etat : (8 cours) 36 élèves sur 40 soit 90 % de présence.
Militaire : (1 cours) 5 élèves sur 5 soit 100 % de présence.

Détails des cours n’ayant pas fait le plein par matière.

Langues :
arabe (8 cours = 100 %)
grec (1 cours = 100 %)
latin (2 cours = 80 %)

Navigation :
CMB (2 cours = 100 %)
CMA (2 cours = 90 %)
INB (1 cours = 70 %)
INA (1 cours = 100 %)
astronomie (4 cours = 90 %)


ETAT :
institutions (1 cours = 100 %)
droit (1 cours = 80%)
commerce (2 cours = 70%)
impôts (1 cours = 100 %)
CHB (1 cours = 100%)
technique de communication (2 cours = 100%)

Médecine :
physiologie (8 cours = 100 %)
chimie de base (1 cours = 100 %)
distillation (7 cours = 100 %)
biologie (2 cours = 100 %)
astrologie (1 cours = 20 %)
anatomie (2 cours = 100 %)
botanique (1 cours = 100 %)
herboristerie (2 cours = 80 %)
médecine avancée (1 cours = 0%)




_________________

Doyen des universitaires d'Aix.


Dernière édition par lacsapdauxerre le Dim 07 Avr 2013, 11:29, édité 4 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
lacsapdauxerre
Légende Provençale
avatar

Nombre d'interventions : 4407
Localisation InGame : Aix
Métier : universitaire, époux d'Emmanuelle d'Etrevers
Date d'inscription : 15/11/2005

Feuille de personnage
Nom: De Saint Germain Dauxerre
Titre de noblesse: Baròun
Fief : Chateauneuf de Grasse et Seigneurie de Morestan

MessageSujet: Re: Liste des cours donnés   Dim 07 Avr 2013, 09:00

Lundi 01 avril
8h00 combat naval de base (Gaspard) A fait le plein
20h00 physiologie (Essip) A fait le plein

Mardi 02 avril
8h00 stratégie avancée (Alastor) A fait le plein
20h00 arabe (Alixiane) A fait le plein

Mercredi 03 avril
8h00 Biologie (Zeus62) A fait le plein
20h00 distillation (Méline) A fait le plein

Jeudi 04 avril
8h00 fonctionnement des institutions (Bourgneuf) A fait le plein
20h00 physiologie base (Manuelam) A fait le plein

Vendredi 05 avril
8h00 astronomie (Yulleonaur) A fait le plein
20h00 distillation (Essip) A fait le plein

Samedi 06 avril
13h00 astrologie (Zeus) A fait le plein
13h00 ingénierie navale de base (Nyuuu) A fait le plein

Dimanche 07 avril
13h00 ingénierie navale avancée (Essip) A fait le plein
13h00 langues modernes (Manuelam) A fait le plein

Lundi 08 avril
08h00 physio base (Essip) A fait le plein
20h00 compétence maritime expert (Gaspard) A fait le plein

Mardi 09 avril
08h00 maçonnerie (Uriel) A fait le plein
20h00 distillation (Sucetteaunutella) A fait le plein

Mercredi 10 avril
08h00 anatomie (Nathy) A fait le plein
20h00 physionomie de base (Manuelam) A fait le plein

Jeudi 11 avril
08h00 arabe (Abaka) A fait le plein
20h00 CMB (Alberto) A fait le plein

Vendredi 12 avril
08h00 CMB (Apollon) A fait le plein
20h00 distillation (Alastor) A fait le plein

Samedi 13 avril
13h00 CHB (Archille) ?
13h00 Grec (Quinson) A fait le plein

Dimanche 14 avril
13h00 Arabe (Minos) A fait le plein
13h00 Stratégie de base (Oxalys) ?

Lundi 15 avril
08h00 tactique de base (Gaspard) A fait le plein
20h00 Distillation (Méline) A fait le plein

Mardi 16 avril
08h00 stratégie avancée (Bebou) A fait le plein
20h00 arabe (Essip) A fait le plein

Mercredi 17 avril
08h00 base médecine (Nicolas) A fait le plein
20h00 physiologie (Lacsapdauxerre) A fait le plein

Jeudi 18 avril
08h00 CMB (Perrin) 4 élèves
20h00 Pharmacologie base (Phonya) A fait le plein

Vendredi 19 avril
08h00 INA (Méline) A fait le plein
20h00 Pharmacologie base (Phonya) A fait le plein

Samedi 20 avril
13h00 combat naval avancé (Zeus) 2
13h00 physiologie base (Kalaha) A fait le plein

Dimanche 21 avril
20h00 pharmacologie base (Phonya) A fait le plein
13h00 Institutions (Bourgneuf) 3

Lundi 22 avril
18h00 CMB (Alastor) [color=green] 3
20h00 pharmacologie base (Phonya) A fait le plein

Mardi 23 avril
18h00 Astronomie (Bebou) 3
20h00 physiologie base (manuelam) A fait le plein

Mercredi 24 avril
18h00 CHB (Abaka) 2
20h00 Arabe (Alixiane) A fait le plein

Jeudi 25 avril
18h00 grec (Candiac) 3
20h00 distillation (Sweetie) A fait le plein

Vendredi 26 avril
18h00 CMB (Zeus) A fait le plein
20h00 Pharma base (Kalaha) A fait le plein

samedi 27 avril
13h00 institutions (Canaletto) 2
13h00 arabe (Oxalys) ?

dimanche 28 avril
13h00 latin(sucetteonutella) 3
13h00 INB (Quinson) 2

Lundi 29 avril
18h00 CMA (Bebou) 3
20h00 pharma base (Kalaha) A fait le plein

Mardi 30 avril
18h00 biologie (Princessewen) 2
20h00 distillation (Méline) A fait le plein









_________________

Doyen des universitaires d'Aix.


Dernière édition par lacsapdauxerre le Ven 03 Mai 2013, 05:36, édité 11 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Nicolas_d'Andrésy
Dito d’ounour
avatar

Nombre d'interventions : 798
Localisation InGame : Marseille
Métier : Médecin / Charpentier
Date d'inscription : 19/02/2012

Feuille de personnage
Nom: d'Andrésy
Titre de noblesse: Senhor
Fief : Antibes

MessageSujet: Re: Liste des cours donnés   Dim 07 Avr 2013, 10:16

Attention, l'astronomie n'est pas une matière médicale mais de navigation.
Sacré travail sinon!

_________________
E frutu arbor cognoscitur

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
lacsapdauxerre
Légende Provençale
avatar

Nombre d'interventions : 4407
Localisation InGame : Aix
Métier : universitaire, époux d'Emmanuelle d'Etrevers
Date d'inscription : 15/11/2005

Feuille de personnage
Nom: De Saint Germain Dauxerre
Titre de noblesse: Baròun
Fief : Chateauneuf de Grasse et Seigneurie de Morestan

MessageSujet: Re: Liste des cours donnés   Dim 07 Avr 2013, 11:30

Nicolas_d'Andrésy a écrit:
Attention, l'astronomie n'est pas une matière médicale mais de navigation.
Sacré travail sinon!

Bien vu. Je l'ai fait exprès pour voir si quelqu'un lisait ( oh ! c'est pas bien de mentir )
Rectifié, merci.

_________________

Doyen des universitaires d'Aix.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
kalaha
Reitour de l’Universita
Reitour de l’Universita
avatar

Nombre d'interventions : 7993
Localisation InGame : Marseille
Date d'inscription : 18/06/2006

Feuille de personnage
Nom: de Venise Provençale
Titre de noblesse: Vicòmtessa
Fief : Martigues

MessageSujet: Re: Liste des cours donnés   Mer 24 Avr 2013, 19:56

Bravo!

_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
lacsapdauxerre
Légende Provençale
avatar

Nombre d'interventions : 4407
Localisation InGame : Aix
Métier : universitaire, époux d'Emmanuelle d'Etrevers
Date d'inscription : 15/11/2005

Feuille de personnage
Nom: De Saint Germain Dauxerre
Titre de noblesse: Baròun
Fief : Chateauneuf de Grasse et Seigneurie de Morestan

MessageSujet: Re: Liste des cours donnés   Jeu 25 Avr 2013, 13:21

Statistiques à jour au 24 avril 1461.

_________________

Doyen des universitaires d'Aix.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
canaleto
Prouvençau agueri


Nombre d'interventions : 128
Date d'inscription : 26/01/2013

MessageSujet: Re: Liste des cours donnés   Dim 28 Avr 2013, 07:59

bravo,

jolie travail et fort utile ;)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
lacsapdauxerre
Légende Provençale
avatar

Nombre d'interventions : 4407
Localisation InGame : Aix
Métier : universitaire, époux d'Emmanuelle d'Etrevers
Date d'inscription : 15/11/2005

Feuille de personnage
Nom: De Saint Germain Dauxerre
Titre de noblesse: Baròun
Fief : Chateauneuf de Grasse et Seigneurie de Morestan

MessageSujet: Re: Liste des cours donnés   Lun 29 Avr 2013, 05:46

merci mais c'est une idée de la rectrice.

_________________

Doyen des universitaires d'Aix.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Liste des cours donnés   Sam 11 Mai 2013, 05:54

A supprimer.
Revenir en haut Aller en bas
lacsapdauxerre
Légende Provençale
avatar

Nombre d'interventions : 4407
Localisation InGame : Aix
Métier : universitaire, époux d'Emmanuelle d'Etrevers
Date d'inscription : 15/11/2005

Feuille de personnage
Nom: De Saint Germain Dauxerre
Titre de noblesse: Baròun
Fief : Chateauneuf de Grasse et Seigneurie de Morestan

MessageSujet: Re: Liste des cours donnés   Dim 09 Juin 2013, 07:07

Ah j'ai le mois de mai à faire.

_________________

Doyen des universitaires d'Aix.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
lacsapdauxerre
Légende Provençale
avatar

Nombre d'interventions : 4407
Localisation InGame : Aix
Métier : universitaire, époux d'Emmanuelle d'Etrevers
Date d'inscription : 15/11/2005

Feuille de personnage
Nom: De Saint Germain Dauxerre
Titre de noblesse: Baròun
Fief : Chateauneuf de Grasse et Seigneurie de Morestan

MessageSujet: Re: Liste des cours donnés   Mer 24 Juil 2013, 14:39

promis demain je mets à jours

_________________

Doyen des universitaires d'Aix.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
lacsapdauxerre
Légende Provençale
avatar

Nombre d'interventions : 4407
Localisation InGame : Aix
Métier : universitaire, époux d'Emmanuelle d'Etrevers
Date d'inscription : 15/11/2005

Feuille de personnage
Nom: De Saint Germain Dauxerre
Titre de noblesse: Baròun
Fief : Chateauneuf de Grasse et Seigneurie de Morestan

MessageSujet: Mois de Mai 1461   Mer 31 Juil 2013, 08:38

Mercredi 01 mai
18h00 connaissances maritimes de base : Perrin (4)
20h00 arabe : Alastor

Jeudi 02 mai
18h00 maçonnerie : Nathy
20h00 physio base : Essip

Vendredi 03 mai
18h00 tactique base : Oxalys
20h00 pharma base : Manuelam

Samedi 04 mai
13h00 arabe : Nicolas
13h00 premiers secours : Alixiane (2)

Dimanche 05 mai
13h00 langues modernes : Auris (3)
13h00 astronomie : Quinson

Lundi 06 mai
18h00 pharma base : Max_Xyl
20h00 ingénierie navale avancée : Alastor (1)

Mardi 07 mai
18h00 distillation : Sweetie (3)
20h00 tactique de base : Bebou (2)

Mercredi 08 mai
18h00 arabe : Minos
20h00 institutions : Archille

Jeudi 09 mai
18h00 botanique : Auris (3)
20h00 physio base : Essip (4)

Vendredi 10 mai
18h00 pharma base : Manuelam
20h00 grec : Zeus

Samedi 11 mai
13h00 arabe : Alixiane
13h00 médecine avancée : Nicolas (1)

Dimanche 12 mai
13h00 latin : Quinson
13h00 arabe : Nathy

Lundi 13 mai
18h00 astronomie : Max_Xyl
20h00 pharma base : Kalaha

Mardi 14 mai
18h00 biologie : Princess (2)
20h00 distillation : Alastor

Mercredi 15 mai
18h00 arabe : Alixiane
20h00 commerce : Perrin

Jeudi 16 mai
18h00 connaissance militaire base : Verowil
20h00 physio base : Essip

Vendredi 17 mai
18h00 grec : Bebou
20h00 pharma base : Manuelam

Samedi 18 mai
13h00 langue moderne : Sweetie
13h00 arabe : Lacsapdauxerre

Dimanche 19 mai
13h00 latin : Max_Xyl
13h00 astronomie : Vaslav (3)

Lundi 20 mai
18h00 pharma base : Manuelam (4)
20h00 grec : Kalaha

Mardi 21 mai
18h00 maçonnerie : Zeus
20h00 physio base : Auris (3)

Mercredi 22 mai
18h00 latin : Sucette
20h00 arabe : Alixiane

Jeudi 23 mai
18h00 distillation : Alastor (3)
20h00 tactique de base : Cleo de Méridor

Vendredi 24 mai
18h00 langue moderne : Essip
20h00 arabe : Max_Xyl

Samedi 25 mai
13h00 ingénierie navale de base : Sweetie (3)
13h00 commerce : Lauralou (2)

Dimanche 26 mai
13h00 connaissance maritime base : Titeetoile (4)
13h00 institutions : Bebou

Lundi 27 mai
18h00 connaissances militaires de base : Essip
20h00 physio base : Kalaha

Mardi 28 mai
18h00 morale : Minos (2)
20h00 arabe : Lacsapdauxerre

Mercredi 29 mai
18h00 grec : Perrin (4)
20h00 astronomie : Vaslav

Jeudi 30 mai
18h00 langue moderne : Zeus
20h00 connaissances historiques base : Abaka

Vendredi 31 mai
18h00 technique de communication : Archille (2)
20h00 arabe : Alberto

Le recensement du mois de mai est fait mais le nombre conséquent d'oublis ne me permettent pas de faire des statistiques fiables. C'est dommage car ces stats sont très utiles pour le rectorat.
Entre parenthèses, le nombre d'élèves pour les cours qui n'ont pas fait le plein.
En rouge ceux qui n'ont pas donné le nombre d'élèves à leur cours.

_________________

Doyen des universitaires d'Aix.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
lacsapdauxerre
Légende Provençale
avatar

Nombre d'interventions : 4407
Localisation InGame : Aix
Métier : universitaire, époux d'Emmanuelle d'Etrevers
Date d'inscription : 15/11/2005

Feuille de personnage
Nom: De Saint Germain Dauxerre
Titre de noblesse: Baròun
Fief : Chateauneuf de Grasse et Seigneurie de Morestan

MessageSujet: Mois de Juin 1641   Mer 31 Juil 2013, 13:07

Samedi 1 juin
latin : Quinson
CNB : Alastor (4)

Dimanche 2 juin
pharmacie de base : Manuelam
Logique Sweetie : ?

Lundi 3 juin
Compétence maritime de base : Alastor
physiologie base : Kalaha ?

Mardi 4 juin
latin : Bebou (1)
Langue moderne : Sucette (3)

Mercredi 5 juin
Ingénierie navale base : Roseau
arabe : Trouble ?

Jeudi 6 juin
tactique de base : Vérowill (1)
pharma base : Auris

Vendredi 7 juin
commerce : Abaka (4)
arabe : Alixiane

Samedi 8 juin
Biologie : Nicolas (0)
Institution : Bourgneuf (2)

Dimanche 9 juin
grec : Gaspard
Connaissances militaires base : Max12 (3)

Lundi 10 juin
compétences maritimes base : Gaspard
Pharma base : Kalaha ?

Mardi 11 juin
maçonnerie : Quinson
pharma avancée : Manuelam

Mercredi 12 juin
astronomie : Minos
Arabe : Alastor

Jeudi 13 juin
Droit : Archille ?
Pharma avancée : Auris

Vendredi 14 juin
ingénierie navale base : Zeus
Arabe : Max_Xyl

Samedi 15 juin
latin : Sweetie
connaissance historique base : Bebou (4)

Dimanche 16 juin
Grec : Perrin
Pharma avancée : Essip (cours annulé)

Lundi 17 juin
stratégie avancée : Alastor (2)
compétences maritimes base : Gaspard ?

Mardi 18 juin
commerce : Bloodghost
pharma avancée : Auris

Mercredi 19 juin
astronomie : Vaslav ?
langues modernes : Bebou (2)

Jeudi 20 juin
logique : Lauralou
arabe : Trouble (4)

Vendredi 21 juin
Herboristerie : Lacsapdauxerre (4)
Maçonnerie : Abaka

Samedi 22 juin
base médecine : Princess ?
Pharmacie avancée : Manuelam

Dimanche 23 juin
arabe : Alixiane
technique de communication : Archille

Lundi 24 juin
ingénierie navale avancée : Gaspard ?
physiologie avancée : Auris

Mardi 25 juin
institution : Bourgneuf (4)
pharma base : Kalaha ?

Mercredi 26 juin
astronomie : Zeus
Pharma avancée : Manuelam

jeudi 27 juin
logique : Quinson
Physiologie avancée : Auris ?

vendredi 28 juin
médecine avancée : Nicolas (3)
physiologie avancée : Auris

Samedi 29 juin :
connaissances militaires base : Max12
arabe : Alastor

Dimanche 30 juin
compétences maritimes expert : Sweetie
Droit : Alberto ?

Comme d'habitude en vert et entre parenthèses, le nombre d'élèves des cours n'ayant pas fait le plein. En rouge les mauvais élèves qui oublient de recenser les élèves de leur cours : http://chateau-aix.forumpro.fr/t2751-recensement-journalier-des-eleves. Cela devient lassant.
En conséquence, difficile de faire des statistiques fiables.

_________________

Doyen des universitaires d'Aix.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
lacsapdauxerre
Légende Provençale
avatar

Nombre d'interventions : 4407
Localisation InGame : Aix
Métier : universitaire, époux d'Emmanuelle d'Etrevers
Date d'inscription : 15/11/2005

Feuille de personnage
Nom: De Saint Germain Dauxerre
Titre de noblesse: Baròun
Fief : Chateauneuf de Grasse et Seigneurie de Morestan

MessageSujet: Liste des cours donnés en juillet 1461   Mer 31 Juil 2013, 14:24

lundi 1/7
pharma base : Kalaha
langue moderne : Gaspard

Mardi 2/7
astronomie : Nyuuu
pharma avancée : Auris

Mercredi 3/7
CHB : Titeetoile
physio avancée : Manuelam

Jeudi 4/7
physio avancée : Auris
latin : Perrin

Vendredi 5/7
morale : Bébou
connaissance maritime base : Hélène40

Samedi 6/7
amitié : Alastor
technique de communication : Archille

Dimanche 7/7
physiologie base : Méline (4)
commerce : Troublemaker

Lundi 8/7
commerce : Gaspard
distillation : Alastor

Mardi 9/7
chimie de base : Nicolas (4)
arabe : Kalaha

Mercredi 10/7
astronomie : Alixiane
physio avancée : Auris

Jeudi 11/7
pharma avancée : Manuelam
grec : Sweetie (3)

Vendredi 12/7
logique : Lauralou (4)
physio avancée : Manuelam

Samedi 13/7
science de ce qui est : Quinson (3)
impôts : Bloodghost

Dimanche 14/7
maçonnerie : Alberto
ingénierie navale base : Lacsapdauxerre

Lundi 15/7
ingénierie navale avancée : Gaspard (4)
pharmacie base : Kalaha (4)

Mardi 16/7
amitiés : Alastor (2)
langues modernes : Bébou (3)


Mercredi 17/7
connaissances maritimes base : Hélène40 (4)
pharmacie avancée : Manuelam

Jeudi 18/7
physiologie avancée : Auris
morale : Zeus (1)

Vendredi 19/7
botanique : Méline
technique de communication : Archille

Samedi 20/7
CMB : Max12
Institutions : Bourgneuf (4)

Dimanche 21/7
premiers secours : Andrew (3)
astronomie : Nyuuu

Lundi 22/7
impôts : Gaspard
astronomie : Kalaha

Mardi 23/7
CMB : Troublemaker
physiologie avancée : Manuelam

Mercredi 24/7
compétences maritimes expert : Lacsapdauxerre
arabe : Alixiane

Jeudi 25/7
église romaine : Lauralou (1)
pharmacie avancée : Auris

Vendredi 26/7
commerce : Quinson
grec : Sucette

Samedi 27/7
INA : Cléo de Méridor (3)
Institutions : Gaspard

Dimanche 28/7
commerce : Alastor
connaissances maritimes base : Zeus

Lundi 29/7
CHB : Archille
maçonnerie : Bébou

Mardi 30/7
chimie base : Andrew
INB : Hélène40

Mercredi 31/7
CMB : Gaspard
grec : Kalaha


Comme d'habitude en vert et entre parenthèse le nombre d'élèves pour les cours n'ayant pas fait le plein.
En rouge toujours les mauvais élèves ; les profs n'ayant pas recensé leurs élèves.

_________________

Doyen des universitaires d'Aix.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
lacsapdauxerre
Légende Provençale
avatar

Nombre d'interventions : 4407
Localisation InGame : Aix
Métier : universitaire, époux d'Emmanuelle d'Etrevers
Date d'inscription : 15/11/2005

Feuille de personnage
Nom: De Saint Germain Dauxerre
Titre de noblesse: Baròun
Fief : Chateauneuf de Grasse et Seigneurie de Morestan

MessageSujet: Re: Liste des cours donnés   Mer 31 Juil 2013, 19:57

Recensement à jour au 31 juillet 1461.

_________________

Doyen des universitaires d'Aix.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
lacsapdauxerre
Légende Provençale
avatar

Nombre d'interventions : 4407
Localisation InGame : Aix
Métier : universitaire, époux d'Emmanuelle d'Etrevers
Date d'inscription : 15/11/2005

Feuille de personnage
Nom: De Saint Germain Dauxerre
Titre de noblesse: Baròun
Fief : Chateauneuf de Grasse et Seigneurie de Morestan

MessageSujet: Statistiques du premier semestre universitaire 1461   Jeu 01 Aoû 2013, 13:29

Ces statistiques sont établies pour donner une information aux universitaires et des indications au rectorat dans l'optique des programmations futures si tant est qu'elles lui soient utiles.

362 cours ont été dispensés de janvier à juin inclus.

- Domaine technique de la maçonnerie : 9 cours soit 2,5 % du planning
- Domaine de l'église : 7 cours soit 1,9 % du planning
- Domaine de la médecine : 120 cours soit 33,1 % du planning
- Domaine des langues : 97 cours soit 26,8 % du planning
- Domaine de l'état : 40 cours soit 11 % du planning
- Domaine militaire : 27 cours soit 7,5 % du planning
- Domaine de la navigation : 61 cours soit 16,9 % du planning

On remarque une prédominance des cours de langues et la médecine. Cependant il faut pondérer les chiffres car ils correspondent à une période de nouvelles matières dans ces deux domaines (l'arabe pour les langues et 5 matières pour la médecine).
Certaines matières n'ont jamais été programmées durant ce premier semestre et uniquement dans le domaine de l'église (l'église romaine, le bien, la vertu, l'intempérance et la plaisir, la tempérance, la justice, l'amitié, le 7ème truc, les sciences des causes premières et la science de ce qui est).

Fréquentation des cours.

Au cours du semestre 1810 élèves potentiels et 137 absents soit une fréquentation globale de 92,44 % des cours.

Fréquentation par domaine.

Langues : 21 absents sur 485 soit 95,7 % d'occupation
Etat : 24 absents sur 200 soit 88 % d'occupation
Militaire : 16 absents sur 125 soit 87,2 % d'occupation
Navigation : 26 absents sur 305 soit 91,5 % d'occupation
Maçonnerie : aucun absent.
Eglise : 3 absents sur 35 soit 91,4 % d'occupation
Médecine : 47 absents sur 600 soit 92,2 % d'occupation

Toutes ces données ont une valeur approximative car 49 professeurs n'ont pas recensé le nombre d'élèves présents à leur cour. Ce qui est bien dommage car nous aurions eu une vision très précise et réelle de la situation.

Fréquentation par matière (avec taux d'occupation des cours).

Médecine

base de biologie : 11 absents sur 40  - 72,5 % d'occupation des places
anatomie : 25/25 - 100 %
base de médecine : 1 absent sur 25 - 96 % d'occupation
chimie de base : 25/25 - 100 %
1er secours : 3 absents sur 20 - 85 % d'occupation
astrologie : 4 absents sur 25 -  84 % d'occupation
herboristerie : 3 absents sur 20 - 85 % d'occupation
botanique : 2 absents sur 20 - 90 % d'occupation
médecine avancée : 15 absents sur 45 - 66,6 % d'occupation
distillation : 4 absents sur 115 - 96,5 % d'occupation
pharmacologie de base : 1 absent sur 80 - 98,75 % d'occupation
physiologie de base : 3 absents sur 120 - 97,5 % d'occupation
pharmacologie avancée : aucun absent
physiologie avancée : aucun absent

Technique

maçonnerie : aucun absent 45/45 - 100 % d'occupation

Eglise

fondement de la morale : 3 absents sur 5 - 40 % d'occupation
logique : 15/15 - 100 % d'occupation
sens de l'être : 5/5 - 100 % d'occupation
Le commencement du monde : 10/10 - 100 % d'occupation
Les 10 autres matières n'ont pas été programmées.

Langues :-p

latin : 9 absents sur 70 - 87,2 % d'occupation
langues modernes : 7 absents sur 50 - 86 % d'occupation
grec : 4 absents sur 55 - 92,7 % d'occupation
arabe : 1 absent sur 310 - 99,7 % d'ocupation

Etat

connaissances historiques de base : 4 absents sur 45 - 91,1 % d'occupation
fonctionnement des institutions : 9 absents sur 55 - 83,7 % d'occupation
principes de droit : 1 absent sur 25 - 98 % d'occupation
techniques de communication : 3 absents sur 25 - 88 % d'occupation
mécanismes de collecte de l'impôt : aucun absent 15/15 - 100 %
commerce : 7 absents sur 35 - 80 % d'occupation

Militaire

connaissance militaire de base : 6 absents sur 65 -  90,8 % d'occupation
tactique de base : 7 absents sur 35 -  80 % d'occupation
stratégie de base : aucun absent 15/15 - 100 % d'occupation
stratégie avancée : 3 absents sur 20 -  85 % d'occupation

Navigation

compétences maritimes de base : 2 absents sur 45 - 95,6 % d'occupation
astronomie : 6 absents sur 95 - 93,7 % d'occupation
compétences maritimes avancées : 3 sur 40 - 92,5 % d'occupation
ingénierie navale de base : 7 absents sur 45 - 84,5 % d'occupation
ingénierie navale avancées : 4 absents sur 35 - 88,6 % d'occupation
combat naval de base : 1 absent sur 20 - 95 % d'occupation
combat naval avancé : 3 absents sur 5 - 40 % d'occupation
compétences maritimes d'expert : aucun absent 20/20 - 100 % d'occupation

_________________

Doyen des universitaires d'Aix.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
lacsapdauxerre
Légende Provençale
avatar

Nombre d'interventions : 4407
Localisation InGame : Aix
Métier : universitaire, époux d'Emmanuelle d'Etrevers
Date d'inscription : 15/11/2005

Feuille de personnage
Nom: De Saint Germain Dauxerre
Titre de noblesse: Baròun
Fief : Chateauneuf de Grasse et Seigneurie de Morestan

MessageSujet: Re: Liste des cours donnés   Mar 13 Aoû 2013, 13:49

Ces statistiques sont-elles utiles car je n'ai aucun retour là-dessus ?

_________________

Doyen des universitaires d'Aix.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Perrin
Fossile Provençal
avatar

Nombre d'interventions : 2204
Localisation InGame : Aix (Draguignan)
Date d'inscription : 30/10/2005

Feuille de personnage
Nom:
Titre de noblesse:
Fief :

MessageSujet: Re: Liste des cours donnés   Mar 13 Aoû 2013, 18:14

A mon sens oui. C'est dommage que les profs ne mettent pas leur résultat de cours à chaque fois. Mais on peut supposer que ceux qui ne font pas le plein seront plus prompts à le signaler.

Pour les cours, tu peux mettre en valeur les extrêmes : ceux qui ont fait 100 % sur la période, et ceux qui ont moins de 80 %.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
lacsapdauxerre
Légende Provençale
avatar

Nombre d'interventions : 4407
Localisation InGame : Aix
Métier : universitaire, époux d'Emmanuelle d'Etrevers
Date d'inscription : 15/11/2005

Feuille de personnage
Nom: De Saint Germain Dauxerre
Titre de noblesse: Baròun
Fief : Chateauneuf de Grasse et Seigneurie de Morestan

MessageSujet: Re: Liste des cours donnés   Mar 13 Aoû 2013, 18:38

j'y pensais en effet.

_________________

Doyen des universitaires d'Aix.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
lacsapdauxerre
Légende Provençale
avatar

Nombre d'interventions : 4407
Localisation InGame : Aix
Métier : universitaire, époux d'Emmanuelle d'Etrevers
Date d'inscription : 15/11/2005

Feuille de personnage
Nom: De Saint Germain Dauxerre
Titre de noblesse: Baròun
Fief : Chateauneuf de Grasse et Seigneurie de Morestan

MessageSujet: Liste des cours donnés en août 1461   Mer 21 Aoû 2013, 08:04

Jeudi 1/8
-base de médecine : 1 élève
-INA : complet

Vendredi 2/8
-Commerce : complet
-astronomie : complet

samedi 3/8
-arabe : complet
-institutions : complet

dimanche 4/8
-technique de communication : 3 élèves
-CME : complet

lundi 5/8
-distillation : complet
Impôts : 1 élève

mardi 6/8
-1er secours : 3 élèves
-langues modernes : 4 élèves

mercredi 7/8
-fondement de la morale : aucun élève
-INA : 4 élèves

jeudi 8/8
-maçonnerie : complet
-arabe : complet

vendredi 9/8
-botanique : 3 élèves
-grec :

samedi 10/8
-arabe : complet
-CMaA : 3 élèves

dimanche 11/8
-institutions : complet
-astronomie : 4 élèves

lundi 12/8
-CMaE : 4 élèves
-distillation : 1 élève

mardi 13/8
CMaB : 4 élèves
physiologie avancée : 2 élèves

mercredi 14/8
-base médecine : 3 élèves
-institutions : 4 élèves

jeudi 15/8
-morale : 2 élèves
-pharmacologie avancée : 2 élèves

vendredi 16/8
-botanique : 1 élève
-grec : complet

samedi 17/8
-arabe : complet
-tactique de base : 2 élèves

dimanche 18/8
-CHB : complet
-CNB : complet

lundi 19/8
-CMaA : 3 élèves
-Latin : complet

mardi 20/8
-astronomie : complet
-pharmacologie avancée : 2 élèves

mercredi 21/8
-commerce : complet
-maçonnerie : 1 élève

jeudi 22/8
-logique : 3 élèves
-langues modernes :4 élèves

vendredi 23/8
-astrologie : 2 élèves
-arabe : complet

samedi 24/8
-technique de communication : 2 élèves
-CMB :1 élève

dimanche 25/8
-CHB :1 élève
-ingénierie de base : complet

lundi 26/8
- arabe : complet
- latin : complet

mardi 27/8
- combat naval de base : complet
- astronomie : 4 élèves

mercredi 28/8
- science des causes premières : 1 élève
- Fonctionnement des institutions : 3 élèves

jeudi 29/8
- Langues modernes : 3 élèves
- Ingénierie navale avancée : complet

vendredi 30/8
- Pas de cours (suite bug sur le jeu)
- pas de cours (suite bug sur le jeu)

samedi 31/8
- Herboristerie :2 élèves
- Commerce : 4 élèves

_________________

Doyen des universitaires d'Aix.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
kalaha
Reitour de l’Universita
Reitour de l’Universita
avatar

Nombre d'interventions : 7993
Localisation InGame : Marseille
Date d'inscription : 18/06/2006

Feuille de personnage
Nom: de Venise Provençale
Titre de noblesse: Vicòmtessa
Fief : Martigues

MessageSujet: Re: Liste des cours donnés   Dim 20 Avr 2014, 23:30

Dimanche 1er Septembre
13H Arabe (Kessiba)
13H Principe de droit ( Thuatha )

lundi 02 Septembre
18h Maçonnerie (Gaspard)
20h Grec (Kalaha)

Mardi 03 Septembre
18h  Logique (Lauralou)
20h Astronomie (Gigagil)

Mercredi 04 Septembre
18h Les sens de l'être (Alastor)
20h Arabe (Alixiane)

Jeudi 05 Septembre
18h Fondement de la morale(Bayard)
20h Latin (Sweetie) 

Vendredi 06 Septembre
18h 7eme truc (Quinson)
20h Langues modernes (Lacsapdauxerre)

Samedi 07 Septembre
13h Herboristerie (Auris)
13h Connaissances militaires de base (Zeus)

Dimanche 08 Septembre
13h Impôts [b](Manuelam)
13h Compétences maritimes expertes (Bebou)

Lundi 09 Septembre
18h Compétences maritimes avancées (Gaspard) à valider  
20h Grec (Kalaha) à valider

Mardi 10 Septembre
18h  Fonctionnement des institutions (Phebus)
20h Latin (keena2)

Mercredi 11 Septembre
18h Commencement du monde (Sweetie)
20h Connaissances historiques de base (helene)  

Jeudi 12 Septembre
18h Ingénierie navale de base (Nyuuu
20h Langues modernes (Alixiane)  

Vendredi 13 Septembre
18h  Pharmacologie avancée (Alastor) à valider
20h Arabe (federer)  

Samedi 14 Septembre
13h Combat naval de base (Trouble)  
13h Tactique de base (Verowil) à valider

Dimanche 15 Septembre:
13h Commerce (Abaka)
13h Ingenierie navale avancée (Max_xyl)
Lundi 16 Septembre
18h Compétences maritimes experte (Gaspard) à valider  
20h Grec (Kalaha) à valider

Mardi 17 Septembre
18h  Distillation (Manuelam)  
20h Latin (Lacsap) à valider

Mercredi 18 Septembre
18h Eglise Romaine: histoire et fonctionnement (Lauralou)
20h Astronomie (Bébou) à valider  

Jeudi 19 Septembre
18h Ingénierie navale avancée (Zeus)  
20h Langues modernes (Quinson)  

Vendredi 20 Septembre
18h  Chimie de base (Sucette) à valider
20h Arabe (Alastor)  

Samedi 21 Septembre
13h Combat naval avancé (Perrin)  
13h Technique de com (Roseau)

Dimanche 22 Septembre:
13h Connnaissances militaires de base (Helene)
13h Fonctionnement des institutions (Archille)  

Lundi 23 Septembre
18h Compétences maritimes avancée (Gaspard) à valider  
20h Grec (Kalaha) à valider

Mardi 24 Septembre
18h  Commerce (Abaka)  
20h Latin (Max-xyl)  

Mercredi 25 Septembre
18h Sens de l'être (Manuelam)
20h Astronomie (Zeus)  

Jeudi 26 Septembre
18h Ingénierie navale de base (Nyuuu)  
20h Langues modernes (Bébou)  

Vendredi 27 Septembre
18h  Fonctionnement des institutions (Phebus)  
20h Arabe (Trouble)  

Samedi 28 Septembre
13h Tactiques de base (Helene)  
13h Impôts (Archille)

Dimanche 29 Septembre:
13h Maçonnerie (Lacsapdauxerre)
13h Combat naval de base (Perrin)  

Lundi 30 Septembre
18h Compétences maritimes experte (Gaspard)   
20h Latin (Kalaha)

Mardi 01 Octobre
18h Ingénierie navale avancée (Alixiane)  
20h Grec (Sucette) à valider  

Mercredi 02 Octobre
18h Les sens de l'être (Lauralou)
20h Compétences maritimes de base (Gigagil)

Jeudi 03 Octobre
18h Pharmacologie avancée (Auris)  
20h Langues modernes (Max_xyl)  

Vendredi 04 Octobre
18h  Connaissance militaires de base (Helène)
20h Arabe (Trouble)

Samedi 05 Octobre
13h Astrologie (Manuelam)
13h Techniques de com (Zeus)

Dimanche 06 Octobre:
13h Commerce (Abaka)
13h Combat naval avancé (Bébou)

Lundi 07 Octobre
18h Compétences maritimes avancées (Gaspard)    
20h Grec (Kalaha)  

Mardi 08 Octobre
18h Ingénierie navale de base (Nyuuu)  
20h Arabe (Alixiane)

Mercredi 09 Octobre
18h Les sens de l'être (Candiac)
20h Connaissances historiques de base (Esmeralda)

Jeudi 10 Octobre
18h Pharmacologie de base (Auris)    
20h Langues modernes (Perrin)  

Vendredi 11 Octobre
18h  Stratégie de base (Ruis)
20h Latin (Quinson)  

Samedi 12 Octobre
13h Logique (Bayard)    
13h Fonctionnement des institutions (Phebus)

Dimanche 13 Octobre:
13h Maçonnerie (Keena)  
13h Astronomie (Max-xyl)

Lundi 21 Octobre
18h Combat Naval de base (Gaspard)
20h Grec (Kalaha)

Mardi 22 Octobre
18h Ingénierie de base( Federer)
20h Arabe (Lacsap)

Mercredi 23 Octobre
18h Eglise romaine (Mielle)
20h Astronomie (Bebou)

Jeudi 24 Octobre
18h Sciences de ce qui est (Quinson)
20h Langues modernes (Sucette)

Vendredi 25 Octobre
18h Connaissances historiques de base (Esmeralda)
20h Latin (Perrin)

Samedi 26 Octobre
13h Stratégie de base (Zeus)
13h Herboristerie (Max_xyl)

Dimanche 27 Octobre
13h Fonctionnement des instutions (Abaka)
13h Maçonnerie (Keena)

_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Liste des cours donnés   

Revenir en haut Aller en bas
 
Liste des cours donnés
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 4 sur 4Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4
 Sujets similaires
-
» Liste des cours donnés
» Ma liste(en cours de créations)2000pts
» Nombres de cours donnés par professeurs
» [EN COURS] Lapin Malin
» Ma liste de courses

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Château d'Aix ::     Université de Provence   :: Liste des Professeurs-
Sauter vers: